воскресенье, 11 января 2015 г.

Пропуска в зону АТО - въезд по спецпропускам для жителей Донбасса

Пропуска в зону АТО - въезд по спецпропускам для жителей Донбасса

ВНИМАНИЕ!!!С 21 января 2015 года для въезда и выезда из зоны АТО необходимо получить специальный документ. Пересечь зону АТО можно исключительно по специальному пропуску.
ТА "Ясна тур" НЕ ОКАЗЫВАЕТ помощь в оформление пропусков в зону АТО. Опубликованная на данном сайте информация носит ознакомительный характер. 
Со 2 февраля пропуска для пересечения линии разграничения в зоне АТО на Донецком и Кураховском направлениях можно оформить непосредственно в Мариуполе.
Теперь, чтобы подать документы на оформление спецпропуска для выезда из Мариуполя в Донецк не нужно ехать в Великую Новоселку. Речь об этом идет в официальном сообщении, опубликованном пресс-службой Мариупольского горсовета:
"Как сообщалось ранее, с 26 января в Мариуполе, благодаря совместному решению городских властей и руководства Координационной группы по оформлению пропусков, были созданы и начали работу два дополнительных пункта, в которых принимаются заявления и документы для пересечения линии разграничения в зоне АТО. Сделано это было для удобства жителей и гостей Мариуполя, которым жизненно необходимо въехать и выехать с временно оккупированной территории через блок-пост №12 «Гнутово», который обеспечивает пропуск людей и грузов на направлении Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь...
Понимая все сложности, с которыми приходится сталкиваться людям, вынужденным дважды ездить в Великую Новоселку (сдавать документы, а потом через 10 дней забирать пропуск), мариупольские городские власти и руководство Координационной группы по оформлению пропусков приняли совместное решение о переориентировании работы одного из двух ранее открытых дополнительных пунктов оформления пропусков.
Propuska v ATO
Со 2 февраля, пункт, дислоцирующийся по адресу ул. Митрополитская, 39 (здание Жовтневой районной администрации, каб. №3), прекращает процедуру оформления пропусков для въезда/выезда в Новоазовском направлении и начинает прием документов на въезд и выезд лиц и транспортных средств с временно оккупированной зоны на направлениях Донецк–Мариуполь (через КПВВ «Бугас») и Донецк–Курахово (через КПВВ «Курахово»).
Сдать документы для оформления пропуска можно будет с понедельника по четверг с 8:30 до 16:30 (без перерыва). Днем выдачи пропусков определена пятница (с 8:30 до 15:30). Срок обработки поданных заявлений и подготовки пропуска – до 10 рабочих дней.
Таким образом, со 2 февраля подать документы на въезд и выезд в Новоазовском направлении через КПВВ «Гнутово» можно будет по адресам: пр. Победы, 16 (здание Орджоникидзевской районной администрации, каб. №8), пос. Сартана (ул. Челюскинцев, 67а) и непосредственно на блок-посту №12 «Гнутово», а на въезд и выезд в Донецком и Кураховском направлении через КПВВ «Бугас» и КПВВ «Курахово» по адресу ул. Митрополитская, 39 (здание Жовтневой районной администрации, каб. №3).
Обращаем внимание, что выдача пропуска всегда производится в том же пункте, где у гражданина принимался пакет документов. Лица, которые сдавали пакет документов на въезд/выезд в Новоазовском направлении в пункте по адресу Митрополитская, 39 – получат свои пропуска здесь же, несмотря на переориентирование пункта. Для тех, кто сдал документы на въезд/выезд в Донецком направлении в пункте поселка Великая Новоселка, выдача пропуска будет осуществляться в Великой Новоселке".
Обращаем внимание, что выдача пропуска всегда производится в том же пункте, где у гражданина принимался пакет документов. Лица, которые сдавали пакет документов на въезд/выезд в Новоазовском направлении в пункте по адресу Митрополитская, 39 – получат свои пропуска здесь же, несмотря на переориентирование пункта. Для тех, кто сдал документы на въезд/выезд в Донецком направлении в пункте поселка Великая Новоселка, выдача пропуска будет осуществляться в Великой Новоселке".
С 10 января 2015 года во всех новостных источниках звучит новость: "Въезд в зону АТО по спецпропускам, пропуска в зону АТО, въехать в АТО по пропуску". Наше туристическое агентство занимаясь перевозками из Донецка в Харьков, Ростов, Крым стало принимать огромное количество звонков по вопросам: "Пропуска в зону АТО, въезд по спецпропускам для жителей АТО, как въехать в зону АТО" и прочее.
  Изучая информацию с 10 января и общаясь  с перевозчиками, однозначно ответить на этот вопрос мы не могли, как будет проходить пересечение блокпостов и как выглядят пропуска в зону АТО. Все что мы могли вам сказать, это то, что действительно совет национальной безопасности и обороны Украины определил в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе 7 пунктов для въезда и выезда с оккупированной территории. Данная мера предпринимается для ограничения движения людей и грузов через линию разграничения. (Об этом на брифинге сказал спикер АТО Андрей Лысенко.) 
  Семь пунктов пропуска в зону АТО:
1. Луганск-Счастье-Новоайдар;
2.Луганск-Станица Луганская-Широкий;
3. Фащевка-Дебальцево-Артемовск;
4. Горловка-Артемовск;
5. Донецк-Курахово;
6. Донецк-Мариуполь (через Волноваху);
7. Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь.
   Соответствующую информацию подтверждает управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.
( Cайт СБУ Украины >> )С 21 января 2015 года, согласно ранее принятому решению, введен в действие временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.
 Для оформления пропуска – четыре пункта
 Этот пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в Луганской и Донецкой областях. Это четыре населенные пункты, которые условно поделили на секторы.
- Старобельск (Сектор А: (064)6124708, (064)6120250), ул.Фрунзе, 20, propusknyzen@gmail.ru
Великоновоселковское РО ГУ МВД Украины в Донецкой области (Направление на Курахово - Координационная группа сектора «Б»: (092)3141256, (092)3140569), ул. Пушкина, 30, shtab-vnovosilka@yandex.ua
Дебальцевское ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области (Направление на Дебальцево - Координационная группа сектора «C»:  (067) 3342404), ул. Советская, 37а, dub0207@yandex.ua
- Мариупольское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области (Направление на Мариуполь - Координационная группа сектора «M»: (092)3140244, (067) 6845876), ул. Георгиевская, 63, marmu@mail.ua
Кто должен (может) получать пропуска?
Все совершеннолетние граждане, которые перемещаются через границу Украины и территории АТО, как в одну, так и в другую сторону.
На какой срок введены пропуска?
Неизвестно.
Как получить пропуск?
Для того, чтобы получить пропуск, необходимо направить в соответствующую координационную группу следующие документы:
- для получения пропуска на выезд с территории, которая контролируется украинскими властями - почтовым отправлением в адрес координационной группы, либо путем передачи документов через блокпост на соответствующем направлении движения;
- для получения пропуска на въезд на территорию, которая контролируется украинскими властями, - нужно передать соответствующие документы через контрольный пункт (украинский блок-пост) въезда-выезда в секторе, через который предполагается следование.
При личной передаче необходимо обязательно убедиться в том, что документы (пакеты) зарегистрированы в журнале.
После получения и регистрации заявления, документы проверяются и передаются для принятия решения соответствующим сотрудникам по функциональным направлениям (МВДУ, НГУ, ГПСУ, ГФСУ, СБУ).
Принятие решения о выдаче пропусков оформляется протоколом, который подписывается членами координационной группы, координационного центра, пропуск изготавливается и заполняется по форме, определенной Временным порядком. Можно ли оформить пропуск дистанционно?
Подача с помощью почты предусмотрена.
Нужно ли оформлять пропуск на личный автомобиль?
Официальной информации не удалось найти, но в образцах пропусков пропуска на авто НЕТ. Можно предположить, что при подаче заявления необходимо приложить правоустанавливающие документы на авто и указать об авто в заявлении.
Срок действия пропуска?
Есть два вида пропусков – разовый и многоразовый. Максимальный срок многоразового нигде не указан. Срок пропуска заявитель сам указывает в заявлении, а решение о сроке будет принимать Начальник соответствующего координационного центра.
В каких случаях могут отказать в оформлении пропуска?
Отказать в выдаче пропуска могут в следующих ситуациях:
1. Если лицо может создать угрозу национальной безопасности государства либо охране общественного порядка, обеспечению охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, которые проживают на территории Украины;
2. Если паспорт поддельный, испорчен либо не соответствует установленному образцу, принадлежит другому лицу;
3. Предоставление лицом заведомо ложных сведений либо поддельных документов;
4. Когда есть основания считать, что у лица есть другие, чем указанные в заявлении, причины и цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию либо если он не представил подтверждение оснований и цели въезда на указанную территорию;
5. Отсутствие у иностранца либо лица не имеющего гражданства документа, который подтверждает наличие достаточного финобеспечения на срок планируемого пребывания на территории Украины либо соответствующих гарантий стороны, которая принимает (кроме иностранцев и лиц не имеющих гражданства, которым пропуск выдается на условиях, предусмотренных подпунктами 4, 5 пункта 1) настоящего Порядка).
Где можно обжаловать действия или бездействие лиц занимающихся выдачей пропусков?
В случае отказа (если ваш случай не из п.8) можно попробовать получить обратную связь от руководства Координационного центра при штабе АТО: Тел.: (092)3180508, (067)3340795, эл. адрес: kc_sarmat@ukr.net." data-mce-href="mailto:kc_sarmat@ukr.net.">kc_sarmat@ukr.net.
Куда обращаться за пропуском жителям городов находящихся в зоне АТО?
На ближайший блок-пост, через который планируется выезд.
Pravilo podachi ATO Punkti proezda ATO
  Если у вас все в порядке с документами удостоверяющими личность, у вас есть цель поездки и вы можете это обосновать, то все пропуска в зону АТО для вас не должны быть преградой. Вы смело можете собираться в дорогу и ехать подавать документы.
vnimanieВ связи с ситуацией в г. Донецке ТА" Ясна тур" офис  работает в дежурном режиме (по звонку можно договориться о встрече в офисе)! Все вопросы можно задать через форму обратной связи "Jivosite" (правый нижний угол) или по телефонам.
Режим работы с 10:00 до 18:00 с пн.-пт., сб.-вск.- выходной. Телефоны +380509675494, +380994767503, +79286116765


Комментариев нет:

Отправить комментарий